Организация медицинской деятельности

В уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится, что здоровье – это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие.

Проблема сохранения и укрепления физического и психологического здоровья – одно из приоритетных направлений в работе МБДОУ  "Колундаевский Д С"

Медицинские документы,необходимые для поступления в детский сад

Медицинская карта ребенка по форме 026/у

Картинки по запросу медицина в доу картинки

Карта оформляется в поликлинике по месту жительства. В эту карту должны быть внесены все обязательные по возрасту прививки, указаны вес, рост, возраст, ФИО родителей, контактные телефоны, копия страхового полиса; данные осмотра специалистов (хирурга, ортопеда, окулиста, ЛОРа, невропатолога, стоматолога).

На основании вышеперечисленных данных участковый врач педиатр дает заключение с оценкой здоровья ребенка, а именно: диагноз (если имеется патология, оценка физического развития, оценка нервно-психического развития, группа здоровья, медицинская группа для занятия физкультурой). Должны быть даны рекомендации по оздоровлению, режиму питания, закаливания.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ОЧЕНЬ ВАЖНО С САМОГО РАННЕГО ВОЗРАСТА ЗАБОТИТЬСЯ О ЗДОРОВЬЕ  НАШИХ ДЕТЕЙ.

Большую роль в этом играет своевременная профилактика  по укреплению здоровья дошкольников.

Соблюдайте , пожалуйста, следующие рекомендации:

Ежедневно утром умывать ребенка, чистить зубы.

Гигиенические ванны- 2 раза в неделю.

Гигиеническое мытье ног на ночь.

Советы медицинской сестры

Чаще проветривайте помещение.
    Избегайте сквозняков
    Ограничивайте посещения кино, театров, музеев, концертных залов, не ходите без острой нужды в поликлинику.
    Не садитесь в автобус или троллейбус, если нужно проехать в транспорте одну-две остановки, лучше пройтись пешком.
    Больше включайте в рацион свежих овощей и фруктов, а также заготовленных летом впрок.
    Для профилактики заражения гриппом в семье, где уже кто-нибудь болен, принимайте в день одну-две таблетки ремантадина, препятствующего размножению вируса и проникновению его в клетки организма. Смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью. Утром и вечером закапывайте интерферон по 3- 4 капли в каждую ноздрю. Употребляйте в пищу ежедневно лук, чеснок.
    Больного гриппом изолируйте. Если есть возможность- в отдельную комнату. Часто проветривайте ее, тепло укрыв больного. Ухаживая за ним, закрывайте рот и нос из четырех слоев марли. Ежедневно стирайте ее и проглаживайте.
    Если повысилась температура тела, появились озноб, головная боль, кашель, насморк, лягте в постель, вызовите на дом в
рача.

Не ходите на работу, превозмогая болезнь! Этим вы причините вред и себе и окружающим.

Как не заболеть в детском саду

Картинки по запросу медицина в доуОдеваемся

Пусть вещи, в которых малыш находится в помещении, будут комфортными: не стесняют движений, легко надеваются и снимаются. Положите в шкафчик сменный комплект одежды. Она понадобится, если ребёнок случайно опрокинет на себя тарелку супа, не успеет в туалет, запачкается.

Защищаемся

Если в сад привели ребёнка с признаками недуга, вероятность подхватить инфекцию повышается! Требуется надёжная защита от микробов. Ею может стать чеснок. В пластиковой коробочке от шоколадного яйца иглой сделайте дырочки, поместите внутрь чеснок и наденьте «талисманчик» крохе на шею. Фитонциды уничтожат вирусы.

Помогаем

Не только воспитатели должны следить за температурой воздуха в группе, соблюдением всех санитарных норм. Помогайте персоналу утеплять окна, по очереди стирайте игрушки. Научите ребёнка ответственно относиться к своему здоровью. Товарищ рядом кашляет? Пусть ваш ребёнок попросит его отвернуться. Если ребёнок сам вспотел, пусть  сменит одежду.

Вернувшись из детского сада, просушите обувь, одежду. В случае если вы заподозрили неладное со здоровьем (вялость,  насморк, першит в горле), действуйте незамедлительно. При нормальной температуре попарьте  ножки, уложите  в кровать и приготовьте ароматный чай из малины или липы. Если утром ребёнку всё ещё нездоровиться, оставьте его дома. Помните: сейчас иммунитет ослаблен, следовательно, существует большая вероятность получить осложнение.

Некоторые приемы закаливания.

Закаливающее средство для детей с ослабленным здоровьем "БОСОНОЖЬЕ"

Консультация на тему:  «ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА»

Консультация на тему «СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА»