Первый раз в первый класс

Тренируем полезные навыки к школе

Устройте прогулку в школу

Обязательно проведите ребенку небольшую экскурсию в школу: походите по двору и вокруг нее, а затем войдите внутрь. Желательно показать ребенку, в каком классе он будет учиться, где находится туалет (кстати, если ребенок приучен ходить в туалет только дома, то не будет лишним во время прогулок по городу поводить его в общественные уборные) и столовая. Периодически можно ходить гулять к школе, играя по пути во что-то. Так дорога в школу будет всегда вызывать хорошие ассоциации у малыша.

Собирайте рюкзак и надевайте форму

Неплохо несколько раз за месяц прорепетировать сборы в школу: пусть первоклассник самостоятельно наденет школьную форму. Затем мама или папа, разбросав его школьные принадлежности по полу, покажет, как собирать портфель и что куда класть.

Играйте в школу

Родители могут посадить ребенка среди игрушек и провести «урок», при этом попросить малыша встать, когда мама-«учительница» входит в «класс», затем сесть за парту, взять в руку ручку, открыть тетрадь. Так для ребенка не будут непривычными эти «команды», когда он услышит их в школе, и он легко их выполнит. Также придется объяснить первоклашке, что в школе его будут называть по фамилии. Поэтому необходимо научить его реагировать и откликаться на фамилию, например, в игре в школу обращаться не иначе как «Петров», «Сидоров» и т.д.

Встаем раньшеХочу такой сайт

Месяца, чтобы приучить ребенка вставать раньше, хватит. Достаточно каждый день отнимать от его сна по 5-10 минут. Тогда первого сентября малыш не будет сонно зевать на линейке. Но пробуждение ребенка должно сопровождаться приятными для него действиями, например, улыбкой или объятиями мамы.

Дружим с часами

Необходимо поставить в комнате малыша часы, научив его по ним разбираться во времени. Это пригодится в школе, например, чтобы знать, сколько минут есть на выполнение задания. Также важно, чтобы малыш умел укладываться в сроки. Для этого следует составить график его обычного дня и повесить на видном месте. А когда малыш будет, например, рисовать, играть или кушать, можно обратить его внимание на то, сколько ему еще осталось времени это действие по расписанию.

Учимся порядку

Пусть у малыша появятся всевозможные папочки, коробочки, файлики, и он научится складывать туда свои рисунки, фломастеры и прочие мелочи. Развивать этот навык нужно заранее, чтобы школьник не был «Машей-растеряшей». Кстати, можно развесить по комнате небольшие записочки, например, «аккуратно повесь вещи на стул», - это будет сигналом к действию.

Устраивайте больше ролевых игр

В последний месяц нужно как можно чаще приглашать детей в дом (еще лучше - будущих одноклассников). Пусть играют в любые ролевые игры: доктор-пациент, дочки-матери или постановки любимых мультов. Именно на основе таких игр дети учатся находить общий язык между собой.