Мальчик играет в куклы - нормально ли это?

12.11.2021

Замечали, что иногда дети выбирают не те игрушки, которые им «назначили» взрослые? Мальчик может увлеченно катать коляску с пупсом или играть с девочками в «дочки-матери». Родители в этих случаях реагируют по-разному: кто-то хватается за голову, кто-то не обращает внимания. А как правильно?

Для начала стоит разобраться с причинами такого поведения

1. Любопытство. Когда сестра или девочки во дворе увлеченно играют с куклами, оживленно обсуждая происходящее, мальчику может стать интересно, и это нормально. Если не акцентировать внимание, мальчик немного поиграет и забудет, вернется к танкам и самолетам.
  2. Физическая или психологическая слабость. Мальчик, которому неуютно среди других мальчишек, может стремиться к общению с девочками, потому что с ними он чувствует себя сильнее.
  3. Увлеченность игровым процессом. Как говорят психологи, мальчики и вообще дети до 3-х лет не знают о половых отличиях и не понимают, что игрушки могут быть «девчачьими» и «мальчиковыми». Поэтому, если им понравилось укладывать куклу спать, как это делают мама и папа, они могут так играть, пока не надоест.
  4. Отклонение. По мнению врачей, случается это крайне редко. Далеко не все случаи, когда мальчики играют в куклы, свидетельствуют о «не той» сексуальной ориентации. Игры в куклы, кстати, не могут быть единственным признаком такого отклонения в развитии мальчиков. Родителям стоит забеспокоиться, если их ребенок начнет говорить о себе как о девочке, называть себя женским именем.

Интересно, что психологи даже советуют покупать мальчикам куклы.

Что может дать кукла мальчику?

Для начала обратимся к опыту специалистов и вспомним, что игрушки имеют огромное значение для развития ребенка. Они развивают его мелкую моторику и интеллект. Но нужны и такие игрушки, которые помогут мальчику социально адаптироваться и развиться эмоционально. В этом случае речь идет как раз о куклах. Задумайтесь, кто такой мальчик – это будущий мужчина. И то, каким он станет, зависит и от родителей, и от игрушек, которые они ему покупают.

Кукла может дать то, что не дают конструкторы и машинки. С ними можно:

• наработать навыки общения с другими людьми;
  • «проиграть» конфликтные ситуации, возникающие в детском саду, во дворе или в семье. На куклу ребенок может перенести проблемы, которые появляются в его жизни. Нельзя думать, что у детей их нет. Проблемы есть, и по ощущениям они не менее масштабны, чем ипотека или новая работа для взрослого. Кукла для ребенка является психологической защитой;
  • социальный опыт. Это не совсем общение, о котором уже было сказано. Мальчики могут играть в «больницу», в «аэропорт», в «магазин», в «школу». Куклы в этих играх могут быть пациентами, пассажирами, покупателями, учениками. Соответственно, ребенок «репетирует» взрослую жизнь;
  • выговариваться. Мальчикам тоже нужно это делать и психологи не видят ничего плохого, если дети будут разговаривать со своими куклами. Они могут рассказывать им о хороших и плохих событиях, произошедших в их жизни.

Отдельно стоит сказать о кукле для мальчика, которая может помочь ему в будущем стать заботливым отцом. Та самая игра в «дочки-матери», которая иногда пугает родителей, а особенно пап мальчиков, может быть полезна. За всеми мальчиками в детстве ухаживает мама, но не все потом переносят полученную заботу на свою семью. А вот игра с куклой позволит закрепить эти установки. Специалисты говорят, что не нужно видеть что-то плохое в том, что мальчик кормит куклу, переодевает ее, водит в туалет. Это все с ним делает мама. Интересно, что игры девочек и мальчиков с куклами отличаются: для первых игрушки – это дети, а для вторых – они сами. Так что, играя с куклой, мальчик не может стать девочкой, потому что, играя, он не отождествляет себя с ней. Но получить правильные навыки он может.Хочу такой сайт

Немного об отклонениях от нормы

Будем говорить прямо – родители, когда видят мальчика с куклой, боятся, что он станет гомосексуалистом или захочет поменять пол в будущем. Опасения понятны, но не всегда оправданы. Отклонения, как уже было сказано, случаются редко. У них может быть две причины. Первая – это неправильное воспитание. Бывает, что родители хотели девочку, а родился мальчик. Кто-то радуется тому, что есть, а кто-то не замечает, что переносит на ребенка свои эмоции, связанные с неоправданными ожиданиями, неправильно воспитывает мальчика. И это может происходить незаметно для родителей. Вторая причина, по которой у ребенка сбивается «половой вектор» – это нарушения гормонального фона. Если вовремя спохватиться, можно провести лечение и с помощью психолога исправить неправильное восприятие своего пола ребенком.

Игры мальчика с куклами и колясками – это уже «побочный эффект» отклонений, их следствие, а не наоборот, так что бояться родителям не нужно. А вот прислушиваться и присматриваться к мальчику, играющему в куклы, можно и даже нужно.

О чем можно посекретничать с куклой своего сына?

Мальчик играет в куклы - нормально ли это?

Важно обращать внимание на игры, в которые мальчик играет с куклами. Например, если есть проблемы со сверстниками, он может изображать с помощью кукол драки и споры. Если родители часто ссорятся, ребенок может играть в «злых маму и папу» и игнорировать это нельзя. Когда игры отходят от традиционных «магазинов» и «больниц» – это сигнал для родителей. Возможно, им нужно перестать ругаться при ребенке, уделять ему больше внимания, показывать, что они его любят. Простые объятия и поцелуи много значат для детей. Поэтому, если ребенок начал ругаться с куклой, послушайте, что именно он говорит, это может быть полезно для вас.